Меню Закрыть
Продажа подаренной квартиры

Как продать подаренную квартиру?

Продажа подаренной квартирыУ многих счастливчиков, получивших в подарок квартиру, помимо большой радости, возникает не меньше вопросов. Как лучше распорядиться своим подарком, какими правами обладает даритель? Является ли подарок общей собственностью со второй половиной или только моим? Но, пожалуй, самым распространенным вопросом является – смогу ли я выгодно продать подаренную квартиру, если возникнет такая необходимость? В данной статье мы детально рассмотрим, как происходит продажа подаренной квартиры сразу после оформления прав на недвижимость .

Можно ли реализовать подаренную квартиру?

Реализация квартиры, полученной в дар, происходит на общих основаниях. С момента подписания и регистрации дарственной в Росреестре (ст.574 Гражданского кодекса РФ) вы становитесь полноправным владельцем недвижимости и можете распоряжаться собственностью, как посчитаете нужным.

В статье 292 Гражданского кодекса РФ говорится о том, что если у квартиры появляется новый владелец, прежний собственник (в том числе члены его семьи), не имеет права проживать в квартире.

С чего начать?

Получение документов подтверждающих право на объект недвижимости

Для начала одариваемому лицу требуется получить документы подтверждающие право на подаренную недвижимость.

После подписания дарственной, ее необходимо обязательно зарегистрировать в Росреестре. Затем новому владельцу предстоит оформить право собственности на жилье, согласно процедуры, установленной законом:

  • подготовить все нужные документы;
  • обратиться в Росреестр по месту нахождения объекта;
  • получить свидетельство, подтверждающее право собственности.

Обратите внимание, у государственных органов есть не более 3-х месяцев на оформление права собственности.

Важно! Вместо свидетельства о государственной регистрации права, новому владельцу выдается выписка из ЕГРН.

Поиск покупателей

После того, как все документы на руках, следует заняться поиском покупателей. Сделать это можно либо самостоятельно, либо обратиться к риелторам.

Первый вариант позволяет значительно сэкономить средства. Но он, обычно, занимает больше времени и сил, а также существует большая вероятность столкнуться с мошенниками, и в результате потерять подаренную квартиру и деньги. В связи с этим, всем продавцам недвижимости необходимо быть особенно внимательными и осторожными при совершении сделки.

Второй вариант, как правило, не дешевый, но более эффективный и надежный.

То, что сам процесс продажи недвижимости достаточно непростой – общеизвестный факт. Поэтому, для благополучного проведения сделки рекомендуется прибегнуть к помощи специалистов.

Сделка купли-продажи

Когда все документы собраны и покупатель найден, можно приступать непосредственно к самой сделке. Но, как показывает практика, при продаже недвижимости полученной в дар могут возникнуть некоторые сложности.

Рассмотрим их подробнее:

  • жилье было подарено без предупреждения проживающих в нем лиц;
  • если на жилой площади прописаны посторонние люди, это может отпугнуть потенциальных покупателей;
  • даритель – пожилой человек, плохо осведомленный во всех нюансах продажи недвижимости, в тонкостях закона. Обычно такие люди убеждены, что смогут продолжать проживать в подаренном ими жилье до конца своих дней;
  • дарственная была оформлена на долю в квартире, а не на все жилье;
  • органы опеки обязаны дать разрешение на реализацию недвижимости, если в ней прописаны несовершеннолетние дети
Важно! По закону за дарителем остается право на расторжение дарственной в случае, когда его положение ухудшилось на столько, что ему попросту негде жить. В подобной ситуации договор дарения отменяется в судебном порядке.

Через какое время можно продавать подаренную квартиру?

В современном законодательстве России не указывается о каких-либо временных ограничениях касательно  данной ситуации. Это значит, что новый хозяин имеет полное право выставить квартиру на продажу, непосредственно после получения документов на нее (выписки из ЕГРН). Важно, чтобы в продаваемой квартире никто не проживал.

Какие документы нужны для продажи квартиры, полученной по договору дарения?

Для того чтобы продать подаренную недвижимость, в частности квартиру, требуется подготовить стандартный пакет документов:

  1. паспорта участников сделки или другие документы, удостоверяющие личность;
  2. выписка из ЕГРН;
  3. технический и кадастровый паспорта объекта;
  4. справка о прописанных или проживающих в квартире лицах;
  5. согласие органов опеки на продажу, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети или недееспособные граждане;
  6. договор купли-продажи;
  7. квитанция об уплате государственной пошлины.

Налоги при продаже квартиры

Согласно законодательству Российской Федерации, все объекты недвижимости облагаются НДФЛ, который составляет 13% для резидентов России и 30% — для нерезидентов.

Итак, для определения суммы налога необходимо учесть следующие моменты:

  • когда подарили квартиру;
  • когда новый собственник получил подтверждающие документы на владение подаренной недвижимостью;
  • кем является даритель — родственником или посторонним человеком;
  • сколько новый собственник владеет квартирой (в течение какого периода).

Особенности продажи жилья, полученного в подарок

Если подаренная квартира в собственности менее 3 лет, то при ее продаже придется заплатить налог, не зависимо от времени и обстоятельств дарения.

При продаже дарственной квартиры с последующей покупкой другого жилья, есть возможность получить имущественный вычет в размере, не превышающем 260 тысяч рублей. Получить такой вычет можно только один раз.

Для того, чтобы существенно уменьшить налог, следует продавать подаренную квартиру и покупать другую в течение одного года.

Важно! Новоприобретенная квартира, после продажи подаренной, является общим супружеским имуществом, и подлежит разделу в случае расторжения брака. Без согласия второй половины ее не получится продать или подарить.

Дата, указанная на выписке, является точкой отсчета срока владения объектом недвижимости. 

Сумма налога на продажу квартиры напрямую зависит от того, сколько времени она находится в собственности. 

Если вы состоите в браке

Согласно статьи 36 Семейного кодекса, подарки не входят в совместное имущество, поэтому при продаже подаренной квартиры согласие второго супруга не требуется.

В случае развода, квартира, подаренная вам, разделу не подлежит. Но если вы ее продадите и  взамен купите другую, имейте ввиду, согласно статьи 34 Семейного кодекса, такая недвижимость считается совместно нажитым имуществом, потому что куплена за деньги.

Доказать, что денежные средства на покупку новой квартиры были вашими, можно только через суд.

Решить этот вопрос можно договорившись с супругом (супругой).

Первый способ – необходимо в соглашении о разделе имущества указать, что покупаемая квартира принадлежит только вам, и не подлежит разделу. Данное соглашение рекомендуется заверить у нотариуса.

Другой способ – в договоре купли-продажи зафиксируйте, что недвижимость покупается на деньги от реализации личного имущества.

Можно ли продать квартиру без выплаты налога?

Возможность  продать подаренную квартиру без уплаты налога существует с начала 2016 года, но только при условии, что квартира находится в собственности не менее 5 лет. Если же недвижимость  была подарком от близкого родственника (мать, отец, муж, жена, ребенок, сестра, брат), тогда срок остается прежним – 3 года.

Невестка или зять не являются близкими родственниками, по отношению к ним действует 5-летний срок.

Важно! Размер НДФЛ во время реализации подаренной квартиры зависит от того, когда и кем она была подарена.

Для возврата налога необходимо обратиться в налоговую инспекцию и подать декларацию 3-НДФЛ.

К декларации приложить следующие документы:

  • копия паспорта;
  • копия свидетельства на жилье вместе с договором купли-продажи;
  • справка с места работы 2-НДФЛ.

Внимание!

Для получения БЕСПЛАТНОЙ юридической консультации:

1. Задайте ваш вопрос, через форму внизу страницы, или через онлайн-чат

2. Позвоните на горячую линию ( КРУГЛОСУТОЧНО и БЕЗ ВЫХОДНЫХ! ):

Москва и Московская область +7 (499) 653-60-72 добавочный номер 564

Санкт – Петербург и область +7 (812) 426-14-07 добавочный номер 224

Решите свою проблему прямо сейчас!

Поделиться с друзьями:
Оценить статью:

У вас все еще остались вопросы по этой теме? Спросите юриста!

Популярные статьи: